Детские пособия на Ямале выросли в восемь раз
Накануне на Ямале пособие для малообеспеченных семей, воспитывающих детей от трёх до семи лет составляло 1038 рублей. Сегодня – уже 8350. Эта территория одной из первых установила уровень выплат на детей в половину прожиточного минимума (на Ямале это 16700 рублей).
Пособие будут получать 7680 детей. Региональные власти на эти цели выделили 700 миллионов. Предложение обеспечить финансовой поддержкой семьи с низкими доходами и детьми до 7ми лет высказал президент. Сегодня эта сумма должна составлять 50% прожиточного минимума, а в 2021м году её планируют удвоить.
Специалисты департамента соцзащиты Ямала сообщают: пособия начислены автоматически – родителям не придётся бегать по кабинетам с бумагами для подтверждения права их получать. Семьям уже выплачивают деньги за январь и февраль. Это небывалая мера поддержки, даже для далеко не бедного северного региона.
Ямальские семьи могут рассчитывать на выплату даже когда ребёнку исполняется 8 лет – на Ямале «детские» платят до 16, а то и до 18 лет, в случае, если ребёнок к этому возрасту ещё учится в школе. Правда, сумма пособия на детей старше семи лет останется прежней – 1038 рублей.
Помимо этого, с наступлением 2020 года увеличена сумма пособия для ямальских многодетных семей, где есть дети до трёх лет. Если доход семьи меньше двух прожиточных минимумов на человека, то на каждого ребёнка младше трёх лет каждый месяц регион выплачивает по 16700 рублей. Такой поддержкой сейчас обеспечена половина семей Ямала, а это больше 20 тысяч человек.
Василий АндреевФото: yandex.ru