Про героев нельзя молчать
Год посвящённый образованию 30-летия структуры МЧС России.
Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы продолжает знакомить читателей со своими работниками, которые служили этой системе. Сегодня мы знакомим вас с ведущим специалистом Отдела Информационного обеспечения, оперной певицей Ириной Величкой.
Знакомство со спасателями МЧС у неё началось с 1999 года. В структуру она попала по культурной линии, когда была подготовка к большому мероприятию, посвящённому 9-летию МЧС России.
Продюсером концерта, который должен был состояться в Воронежском театре оперы и балета, был знаменитый Игорь Угольников, а прослушивание, для участия в концерте, проходило в Москве, в большом зале Министерства МЧС, на ул. Ватутина.
«На это прослушивание меня привёз отец, полковник Александр Величко, тогда он служил в структуре ГУ МЧС Волгограда, а я была в качестве солистки Областной Филармонии. Артистов было много, мы приехали рано утром, но в зал я вошла к обеду.
Ужас для меня был в том, что я не смогла найти концертмейстера, с которым можно было спеть. Поняв, что я его уже не найду, глядя в глаза Угольникову, сообщила, что буду петь без фортепиано и микрофона. Была большая пауза, наверное, в это время у Игоря Станиславовича промелькнуло в голове «очередная чокнутая», - вспоминает Ирина.
«Я волновалась как никогда, но отступать было некуда. Я спела и меня взяли в концерт. Мы вместе с отцом ездили в Воронеж на участие в большом концерте посвященном 9и-летию МЧС. »
После этого концерта меня стали приглашать и на другие мероприятия, проводимые в структуре, до тех пор, пока я не перебралась окончательно в Москву.
Долгое время существовал культурный отдел, где я работала. Зная, что среди спасателей, да и вообще служащих в госструктурах, есть очень много талантливых людей, я организовала вокальный конкурс «Путёвка к звёздам» и ввела для тех, кто служит номинацию «Служу России».
Конкурс проходил на разных сценах Москвы и Подмосковья. Участники приезжали с разных городов и даже стран. Награждали победителей и на моей главной сцене большого зала учебно-методического центра ГО и ЧС. Я очень благодарна, что меня поддерживают в моих инициативах.
Я всегда работала со всем пожарным гарнизоном города Москвы, а в 2014 году, когда прибыла на мероприятие, посвящённое празднованию 8 марта в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, министр МЧС России В.А. Пучков лично наградил медалью «За пропаганду спасательного дела».
«От начала моего знакомства со структурой прошло много времени, я хорошо подготовилась и к 30- летию создания структуры МЧС имею мужа подполковника, который служит в ГУ МЧС России по г. Москве и первоклассника сына Льва.
Сейчас, пользуясь случаем, я хотела бы поздравить всех с 30-летием образования такой мощной структуры, которую создал Сергей Шойгу и пожелать всем спокойной службы и отличного здоровья! А я готова прославлять профессию спасателя и дальше, ведь это самая лучшая профессия в мире!»