Генетики всего мира завершили «перепись» раковых опухолей
На международном консорциуме генетиков была закончена расшифровка и исследование 2,6 тысяч геномов, а также опухолей, принадлежащих к 38 видам рака. В процессе приняли участие генетики со всего мира, в том числе и российские специалисты.
Онкологические заболевания и прочие злокачественные опухоли на сегодняшний день очень распространены. Они уносят жизни огромного количества людей. Чаще всего от подобных заболеваний страдают люди преклонного возраста. Специалисты обуславливают это тем, что с возрастом организм теряет возможность залечивать разрывы в ДНК, чем пользуются опасные мутации в геноме.
Ученые смогли не только проанализировать часть ДНК, которая кодирует белки и занимает малый промежуток по всей длины генома, но и тот процент плазмагена, который делит гены и влияет на то, как активно клетки их считывают. В ходе исследования мутаций, в участках геном сравнивали с клетками здоровых людей и пришли к выводу, что злокачественные опухоли возникают намного чаще из-за возникновения новых мутаций в большой части генов, которые блокируются белками, а не в тех местах, где они делятся.
Генетики смогли объяснить, как образовываются 95% известных миру раковых опухолей, но оставшиеся 5% все еще остаются загадкой. По их словам, для образования новых раковых клеток должно появиться единовременно от 4 до 5 новых мутаций. Стоит отметить, что при этом большое количество мутаций оказались идентичными для нескольких видов рака.
Следит за новостями Владислав Комаров